Ежегодная Всероссийская акция "Россия - территория "Эколят - Молодых защитников природы"

Лето – лучшее время для прогулок, отдыха с малышом на природе. Но не всегда взрослые  соблюдают правило «Никогда не наноси вред природе!» Поэтому проблема экологического воспитания и образования  является на сегодняшний день актуальной. Мы должны объяснить детям правила поведения в природе, как и почему надо   к ней бережно относиться.

В рамках ежегодной Всероссийской акции "Россия - территория "Эколят - Молодых защитников природы"  с 4 июня по 10 июня с  детьми  дошкольного возраста была проведена беседа «Культурно веди себя в природе!». Воспитанники  рассмотрели  плакаты «Правила поведения в природе»,  а потом изготовили  знаки «Береги природу!» для всех ребят ДОУ.

Составление памяток по охране окружающей среды закрепило понятие того, как важно беречь природу родного края, а значит и всю планету в целом.

Работа продолжилась рассказами педагогов  об охране природе: животных, птиц, лесов и т.д. Ребята вспомнили виды, занесенные  в Красную книгу.

Хотелось бы воспитать детей, которые не безразлично топтали бы луга и поля и рвали без всякого смысла растения, а смогли увидеть красоту и пользу каждого цветочка, каждой травинки! С этой целью была рассказана «Сказка про лекарственные растения» и просмотрена презентация «Лекарственные растения» (деревня «Загадкино»).

Итоговым мероприятием ДОУ стал  экологический праздник «Берегите природу!», на котором пчелка Майя загадывала загадки про природу, проводила соревнования и еще много интересного и увлекательного.