РМО

РМО в детском саду №1

3 ноября в детском саду прошло районное методическое объединение педагогов дошкольного образования. На нем воспитатель группы раннего возраста Жигалова И.А. выступила с докладом на тему «Обобщение опыта работы ДОУ на тему «Экологическое воспитание детей». Была показана презентация  с подродным рассказом о  работе педагогов детского сада по данной теме.

Воспитатель подготовительной группы Бурунова В.А. с  воспитанниками показала экологическую сказку «Спасем Волгу!». Инсценировка в непринужденной форме показала экологическую катастрофу Волги  и срочную  необходимость ее спасания.

С помощью сценических образов дети рассказывают о правилах поведения в природе не только сверстникам, но и взрослым, что очень важно для повышения общего уровня экологической культуры людей. Экологические сказки углубляют усвоение экологических знаний, знаний о природе, её причинно-следственных связей, что способствует появлению эмоциональной оценки.

Воспитатель младшей группы Спиричева Е.А. и воспитатель старшей группы Пелевина Т.Н. провели экологический турнир знатоков природы, ее защиты и охраны под названием «Земля – наш дом».    Цель - развить творческий потенциал педагогов, их компетентность в вопросах экологии, уточнить и углубить их знания по экологии, экологическому воспитанию и активизировать мыслительно-поисковую деятельность воспитателей.

Турнир проходил как соревнование двух команд: «Флоры» и «Фауны».

Были проведены разминка, песенный тур, методический штурм, экоящик, игра «Правда ли, что…?», «Загадки-иллюстрации».

Между турами дети старшей группы в роли  Вороны, Полянки, Ели и Рябины жаловались  на людей: « Потому что они топчут нас, бросают сигареты, рубят. Для них шуточки, а мы на всю жизнь калеки. Просим понимания и защиты!».

В конце турнира дети с плакатами обратились к взрослым с просьбой  беречь родной дом под названьем Земля. И педагоги дружно спели:

«Реки и моря,

Друг мой, береги,